Новый рекорд в Ла Лиге 116 голов за сезон

Обладатель золотой бутсы Лео Месси, возглавляет список с 37 голами в Барсе, среди лучших бомбардиров в Ла Лиге 2016/17.

116 голов, забитых ФК Барселона в сезоне лиги 2016/17, установили новый рекорд в клубе. Благодаря четырем мячам в матче с Eibar в заключительном туре чемпионата, команда Луиса Энрике обогнала всего на 1 гол команду Тито Виланова сезона 2012/13 и на 2 мяча сезона Пепа Гвардиола 11/12.

Лео Месси стал лучшим бомбардиром

В этом сезоне Лео Месси был в отличной форме, много забивая. Аргентинец завершает сезон как лучший бомбардир не только Ла Лиги, но и всей Европы, забив в общей сложности 37 голов. Не далеко позади находится Луис Суарес со “скромными” 29 голами, Неймар отличился 13 раз, Ракитич восемь, Рафинья и Пако Алькасер шесть.

Большие победы

Blaugranes не смогли отличиться лишь в матчах с Малагой дома и на выезде (0-0 на Камп Ноу и 2-0 в Ла Росаледа). В 24 из 38 игр сезона лиги Барсы забивала три и более голов (63% игр). Из этих 24-х матчей, в восьми им удалось забить больше, чем пять мячей и более. 7-1 с Осасуной в 34 туре самая крупная победа в сезоне. Барса забила больше всего голов в матчах против Спортинг Хихон, выиграв 6-1 на дома и 5-0 в гостях.

Выезд-Дом

Статистические данные также показывают, что касается забитых, разницу между забитыми мячами дома/выезд. Из 116 голов, 64 были забиты на Камп Ноу и 52 в гостях. Самая крупная победа в гостевом матче этого сезона была на Алавесом, где хозяева любезно пропустили 6 безответных мячей.

Второй тайм интересней

Барса была наиболее опасна в атаке именно во втором тайме. В первые 45 минут сине-гранатовые смогли забить лишь 44 гола, когда как во втором 72 результативных удара. Наибольшее количество голов были забиты между минутами 61 и 75.