2018 – последний шанс для Kimi Raikkonen

 Президент Ferrari Серджио Маркионне сказал, что готовы сменить финского пилота Кими Райкконена в 2019 году, если он не сможет выйти на свой прежний уровень.

Райкконен является ветераном в свои 38 лет. Он вернулся в Маранелло в 2014 году, но не смог выиграть ни одну гонку за четыре сезона, сначала вместе с Фернандо Алонсо, а затем в команде с Себастьянм Феттелем.

Напомним, с финном подписан новый контракт ровно на один сезон, то есть на 2018 год. Но Маркионне считает, что чемпион мира 2007 года должен будет снова выйти на уровень чемпиона, бороться за титул, если желает остаться в команде.

«Мое личное мнение заключается в том, что, если мы найдем правильный подход к нему, то Райкконен будет вести себя как Бог», – сказал он в недавнем интервью.

«Мы будем работать над этим. Когда все идет правильно, приятно наблюдать за его пилотажем.

«Честно, мне иногда кажется, что он просто отдыхает на трассе. Ему стоит быть более сосредоточенным на победе, агрессивным, а нам как-то заставить его атаковать и совершать обгоны не плетясь за спинами конкурентов. Именно таким он был в 2017 на гран-при Монако, но это единичный случай.

«Наверное, это последний сезон, когда мы постараемся найти подход к нему.

«Будет очень обидно, если он уйдет на пенсию, так и не продемонстрировав в Феррари своего настоящего потенциала».

Маркионне сказал, что если Феррари нужно будет найти замену для Райкконена, то это не займет много времени, у них на подхвате молодой гонщик, чемпион F2 Шарль Леклерк.

«Мы смотрим на Леклерка, Ферстаппена и Антонио Джовинацци, как на потенциальных чемпионов мира, гонщиков с заурядным талантом», – сказал он.

«Я думаю, что если мы не сможем найти правильный ключ для Райкконена, выбор очевиден, Леклерк станет нашим вторым боевым пилотом».

Президент Ferrari также сказал, что четырехкратный чемпион мира Себастьян Феттель должен учиться на ошибках, которые он совершил в 2017 году, они ждут от него большего в новом сезоне.

Абсолютно точно, что перед пилотами поставят самые высокие задачи, как когда-то перед Шумахером и Баррикелло, в Скудерии заждались кубков, пора и выиграть!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *